اے جی ای ایل نے پہلے ہی اپنی ذیلی کمپنی کے ذریعے۲؍ گیگاواٹ سالانہ کی صلاحیت کے ساتھ ایک سولرپی وی سیل اور ماڈیول مینوفیکچرنگ پلانٹ شروع کر دیا ہے۔
EPAPER
Updated: December 26, 2023, 12:02 PM IST | Agency | Ahmednagar
اے جی ای ایل نے پہلے ہی اپنی ذیلی کمپنی کے ذریعے۲؍ گیگاواٹ سالانہ کی صلاحیت کے ساتھ ایک سولرپی وی سیل اور ماڈیول مینوفیکچرنگ پلانٹ شروع کر دیا ہے۔
قابل تجدید توانائی کے شعبے میں ملک کی سب سے بڑی اور دنیا کی معروف کمپنیوں میں سے ایک اڈانی گرین انرجی لمیٹڈ (اے جی ای ایل) نے ۱۷۹۹؍ میگاواٹ شمسی توانائی کی فراہمی کیلئے سولر انرجی کارپوریشن آف انڈیا (ایس ای سی آئی) کے ساتھ پاور پرچیز ایگریمنٹ (پی پی اے) پر عملدرآمد کا اعلان کیا ہے۔اس بقیہ پی پی اے پر دستخط کے ساتھ اے جی ای ایل نے جون۲۰۲۰ءمیں ایس ای سی آئی کی طرف سے دیے گئے پورے ۸؍ ہزارمیگاواٹ کے مینوفیکچرنگ-لنکڈ سولر ٹینڈر کے لیے پاور آف ٹیک ٹائی اپ مکمل کر لیا ہے، جس نے دنیا کے سب سے بڑے سولر ٹینڈر کا ریکارڈ بنایا ہے۔اے جی ای ایل نے اپنے ایس ای سی آئی مینوفیکچرنگ-لنکڈ سولر پی وی ٹینڈر کے وعدوں کو آگے بڑھایا ہے، جس میں ۲؍گیگاواٹ اے جی ای ایل سیل اور ماڈیول مینوفیکچرنگ سہولیات کی فراہمی شامل ہے۔ اے جی ای ایل نے پہلے ہی اپنی ذیلی کمپنی مندرا سولر انرجی لمیٹڈ (ایم ایس ای ایل) کے ذریعے۲؍ گیگاواٹ سالانہ کی صلاحیت کے ساتھ ایک سولرپی وی سیل اور ماڈیول مینوفیکچرنگ پلانٹ شروع کر دیا ہے۔ یہ پلانٹ گجرات کے مندرا میں واقع ہے۔ اے جی ای ایل کے پاس اپنی مکمل ملکیت والی ذیلی کمپنی اڈانی قابل تجدیدانرجی ہولڈنگ فار لمیٹڈ کے ذریعے ایم ایس ای ایل کے۲۶؍ فیصد ہیں۔
اڈانی گرین نے ۱۹ء۸؍گیگاواٹ کے پی پی اے پر دستخط کیے ہیں جب کہ بقیہ۲۰ء۶؍ گیگاواٹ لاک ان پورٹ فولیو میں مرچنٹ صلاحیت ہے۔ ہندوستان کے وسائل سے مالا مال خطوں میں پہلے سے ہی۲؍ لاکھ ایکڑ سے زیادہ اراضی کا معاہدہ ہواہے جبکہ پورٹ فولیو۲۰۳۰ء تک ۴۵؍ گیگا واٹ کی صلاحیت کو انجام دینے کے لیے مکمل طور پر رسک فری ہے۔امیت سنگھ، سی ای او، اڈانی گرین انرجی لمیٹڈ نے کہا’’اڈانی گرین نہ صرف ہندوستان کے ڈیکاربونائزیشن کے اہداف کو فعال کرنے کیلئے پُرعزم ہے بلکہ خود انحصار ہندوستان کے ویژن میں بھی تعاون کررہاہے ۔ ہمیں سب سے بڑے گرین پی پی اے کو پورا کرنے اور پائیدار توانائی کے منظر نامے کو فعال کرنے پر خوشی ہورہی ہے۔۲۰۳۰ء تک ہندوستان کے۵۰۰؍ گیگاواٹ نان فاسل فیول کے ہدف کے مطابق، اڈانی گرین۴۵؍ گیگاواٹ سے زیادہ قابل تجدید توانائی فراہم کرنے کے لیے پرعزم ہے، جو ہمارے موجودہ آپریٹنگ پورٹ فولیو سے پانچ گنا زیادہ ہے۔ یہ سستی اور قابل رسائی صاف توانائی فراہم کرنے کے ہمارے عزم کی عکاسی کرتا ہے۔