Inquilab Logo Happiest Places to Work
Ramzan 2025 Ramzan 2025

آسٹریلوی کرکٹر کوپرکونولی نے سمیع کو ورلڈ کلاس کھلاڑی قرار دیا

Updated: March 16, 2025, 11:35 AM IST | Melbourne

آسٹریلیا کے کھلاڑی نے کہاکہ بچپن میں آپ ہمیشہ اپنے ملک کی نمائندگی کرنا چاہتے ہیں اور چمپئن ٹرافی کے سیمی فائنل میں کھیلنا ایک ناقابل یقین تجربہ تھا جس سے میں بہت کچھ سیکھوں گا۔

Photo: INN.
تصویر: آئی این این۔

آئی سی سی کی آفیشل ویب سائٹ کے مطابق آسٹریلیا کے چمپئن ٹرافی کے سیمی فائنل مقابلے سے قبل میتھیو شارٹ کے زخمی ہونے کی وجہ سے باہر ہونے کے بعد ٹیم انتظامیہ نے کوپر کونولی کو ٹریوس ہیڈ کے ساتھ اوپنر بھیجنے کا جرأت مندانہ فیصلہ کیا۔ کونولی کو محمد سمیع کی گیند پر جلد آؤٹ کر دیا گیا۔ ۲۱؍ سالہ نوجوان نے کشیدہ سیمی فائنل میں ہندوستانی کپتان روہت شرما کا اہم وکٹ حاصل کیا تھا۔ 
کونولی نے شیفیلڈ شیلڈ سیزن کے وسط میں کہاکہ ’’بچپن میں آپ ہمیشہ اپنے ملک کی نمائندگی کرنا چاہتے ہیں اور سیمی فائنل میں کھیلنا ایک ناقابل یقین تجربہ تھا جس سے میں بہت کچھ سیکھوں گا۔ ‘‘ کونولی کو پاور پلے میں محمدسمیع نے آؤٹ کیا کیونکہ تجربہ کار گیندبازنے شاندار آؤٹ سوئنگ گیند کے ساتھ بائیں ہاتھ کے کھلاڑی کو آؤٹ کیا۔ 
کونولی نے کہاکہ ’’ `محمد سمیع ایک ورلڈ کلاس کھلاڑی ہیں۔ انہوں نے کافی کرکٹ کھیلا ہے۔ آخر میں یہ کرکٹ کا ایک زبردست کھیل تھا اور مجھے لگتا ہے کہ ہم نے ایک گروپ کے طور پر ان سے بہت کچھ سیکھا۔ جیسے ہی ہندوستان ۲۶۵؍ رن کے ہدف کا تعاقب کرنے گیا، کونولی دوسرے اوور میں روہت شرما کو آؤٹ کرنے کے قریب پہنچے لیکن کیچ نہ لے سکے۔ 
انہوں نے کہاکہ ’’ `یہ کرکٹ کا کھیل ہے۔ آپ یاد کر رہے ہیں، آپ کیچ چھوڑنے جا رہے ہیں ، آپ کو قبول کرنا ہوگا جو آپ کے سامنے ہے۔ جب میں بولنگ کر رہا تھا، تب تک یہ (روہت کا آؤٹ ہونا) میرے دماغ سے بالکل باہر ہو چکا تھا، میں صرف اتنا ہی مقابلہ کرنے کی کوشش کر رہا تھا جتنا میں کر سکتا تھا اور امید ہے کہ ٹیم کیلئے کوئی پیش رفت ہو گی۔ 
کونولی نے چمپئن ٹرافی میں جانے سے پہلے سری لنکا کے دورے پر آسٹریلیا کیلئے اپنا ٹیسٹ آغاز بھی کیا تھا - ایک اور لمحہ جسے وہ ہمیشہ یاد رکھیں گے۔ انہوں نے کہا کہ ’’میری بیگی گرین ہونا اور پھر چمپئن ٹرافی میں کھیلنا، یہ ایک خواب تھا... امید ہے کہ آنے والے وقت میں اور بھی ہوں گے۔ ‘‘
کونولی کو اپنی صلاحیتوں پر کوئی شک نہیں تھا اور وہ مستقبل کے چیلنجوں کیلئے اپنے کھیل پر کام کرنے کیلئے تیار ہیں۔ انہوں نے مزید کہاکہ ’’میں نے سوچا کہ یہ واقعی کوئی تعجب کی بات نہیں ہے۔ میں نے محسوس کیا کہ اگر میں کھیلنے جا رہا ہوں تو مجھے اپنا موقع حاصل کرنا ہوگا۔ ‘‘
انہوں نے کہاکہ ’’ مجھے لگتا ہے کہ یہ صرف اس پر توجہ مرکوز کرنے کے بارے میں ہے جو اس وقت میرے سامنے ہے، زیادہ آگے نہیں دیکھ رہا ہوں اور صرف کرکٹ کھیلنے سے لطف اندوز ہونے کی کوشش کروں گا اور امید ہے کہ بورڈ پر کچھ اسکورکروں گا۔ امید ہے کہ میں اپنی بولنگ پر تھوڑا سا کام کروں گا اور دوبارہ موقع ملے گا۔ ظاہر ہے کہ اس کا تھوڑا سا فائدہ ہوگا۔ خیال رہے کہ چمپئن ٹرافی کے سیمی فائنل میں آسٹریلیا کی ٹیم ہندوستان نے شکست کے بعد ٹورنامنٹ سے باہر ہوگئی تھی اور ہندوستان فائنل میں چمپئن بنا تھا۔ 

متعلقہ خبریں

This website uses cookie or similar technologies, to enhance your browsing experience and provide personalised recommendations. By continuing to use our website, you agree to our Privacy Policy and Cookie Policy. OK